Soziale Netzwerke
FacebookGoogle+YouTube
Suche Hautlexikon Newsletter

Nichts mehr verpassen!
Der hautinfo.at-Newsletter

* Pflichtfelder

Forum

Hautforum

Tabletten

charly
Mitglied seit 27. 10. 2016
3 Beiträge

Ich habe von meinem Hautarzt
Ein starkes Medikament verschrieben bekommen leider hat es viele und gefährliche nebenwirkungen
Soll ich die Tabletten trotzdem nehmen

karinhafnerhautinfo.at
Mitglied seit 21. 09. 2014
227 Beiträge

Zitiert von: charly
Ich habe von meinem Hautarzt
Ein starkes Medikament verschrieben bekommen leider hat es viele und gefährliche nebenwirkungen
Soll ich die Tabletten trotzdem nehmen

Hallo Charly, du solltest noch schreiben, um welches Medikament es sich handelt und was genau das Symptom ist, welches damit bekämpft werden soll. Auf deine Frage kann sonst so niemand seriös antworten. Tut mir leid!
Aber wenn du das noch ergänzt bekommst du sicher eine dir weiterhelfende Antwort.
Liebe Grüße Karin

charly
Mitglied seit 27. 10. 2016
3 Beiträge

Zitiert von: karinhafnerhautinfo.at
Hallo Charly, du solltest noch schreiben, um welches Medikament es sich handelt und was genau das Symptom ist, welches damit bekämpft werden soll. Auf deine Frage kann sonst so niemand seriös antworten. Tut mir leid!
Aber wenn du das noch ergänzt bekommst du sicher eine dir weiterhelfende Antwort.
Liebe Grüße Karin

Hallo
Danke für die Info
Das Medikament heißt Ebetrexat

Ich habe starke Schuppenflechte
Schöne grüße charly

rikischönauerhautinfoexperte
Mitglied seit 03. 09. 2014
27 Beiträge

Zitiert von: charly
Hallo
Danke für die Info
Das Medikament heißt Ebetrexat

Ich habe starke Schuppenflechte
Schöne grüße charly


Hallo Charly,
Ebetrexat ist die Weiterentwicklung von Metotrexat. Ich selbst habe Ebetrexat vor 2 Jahre als zusätzliche Behandlung für meine Arthritis verschrieben bekommen, ich vertrage weder Meto-noch Ebetrexat. Es verursacht anfangs einige Beschwerden Übelkeit und erhöhten Blutdruck etc. die aber meistens wieder verschwinden , Es gibt viele die das Medikament gut vertragen und wo es hilft.
Wie gesagt bei mir nicht, deshalb haben wir, mein Arzt und ich die Dosis der Biologika erhöht und nun passt es wieder.
Viel Erfolg und schau wie es bei dir wirkt,
liebe Grüße
Riki

Die hautinfo.at-Experten

hautinfo.at Experten