Soziale Netzwerke
FacebookGoogle+YouTube
Suche Hautlexikon Newsletter

Nichts mehr verpassen!
Der hautinfo.at-Newsletter

* Pflichtfelder

Forum

Hautforum

akne wird schlechter mit medikament???????

Angi19
Mitglied seit 04. 04. 2015
1 Beiträge

hallo!!!

ich verwende nun seit 4 wo. das vom dermatologen verschriebene gel ZYNDACLIN. die pickel werden wird aber nicht besser sondern schlechter!! ist das normal dass es solange dauert bis so ein gel wirkt?? ist es normal dass es zuerst schlechter wird?? oder sollte ich nach 4 wochen doch eine besserung merken?? bitte um einen vernünftigen ratschlag!

karinhafnerhautinfo.at
Mitglied seit 21. 09. 2014
227 Beiträge

Zitiert von: Angi19
hallo!!!

ich verwende nun seit 4 wo. das vom dermatologen verschriebene gel ZYNDACLIN. die pickel werden wird aber nicht besser sondern schlechter!! ist das normal dass es solange dauert bis so ein gel wirkt?? ist es normal dass es zuerst schlechter wird?? oder sollte ich nach 4 wochen doch eine besserung merken?? bitte um einen vernünftigen ratschlag!


Liebe Angi19,
es kommt sehr oft vor, dass nach dem Therapiebeginn die Haut erstmal schlechter wird bzw. dauert es eine Zeitlang, bis du wirklich einen schönen Erfolg siehst. Es kann aber auch sein, dass es für dich nicht das richtige Medikament ist. Ein Arzt kann auch im vorhinein nicht exakt abschätzen wie du darauf zu reagieren hättest. Jeder menschliche Körper reagiert anders auf ein Präparat...

Ich rate dir, geh sobald wie möglich wieder zu deinem Arzt und sprich mit ihm darüber. Es gibt sicher Alternativen, welche du versuchen kannst.

Aber lass deinen Kopf nicht hängen, du findest bestimmt bald die richtige Therapie!
Liebe Grüße, Karin

Die hautinfo.at-Experten

hautinfo.at Experten